・全日程終了いたしました。投票・支援などありがとうございました〜

最後の投票スレはこちら


●本選トーナメント表
A・Bブロック C・Dブロック E・Fブロック G・Hブロック 
出版社別色表

・作品名別索引
全エントリー

●コード発行所
4コマ漫画最萌コード発行所
コード発行所のQRコード

コード発行所のQRコードです。
バーコードリーダーのある携帯ならこれでも行けます.。


●予選投票結果ページ
A組結果 B組結果 C組結果 D組結果 E組結果 F組結果 G組結果 H組結果

●投票スレ用テンプレコピペページ
こちら

●投票におけるルール@二回戦以降
(1)1試合につき最も萌える1名を選んで投票します。(二回戦のみ1日2試合を同時に行います)
  複数レスに渡る投票は無効となりますので、投票は必ず1レスにまとめてください。

(2)コード発行所で発行された「コード」を添えて投票してください。
  投票の際にコードがないもの・間違ったコードのものは全て無効票となりますのでご注意ください。

(3)投票時間はその日の1:00:00〜23:00:59まで。1秒でも過ぎたり、早かったりした場合は無効票になりますのでご注意ください。

(4)投票スレの最終有効レス番号は各スレ"1000"となっています。
  投票混雑等で予期せず1001以上投票レスが続いた場合でも、1001以降は例外無く無効となります。次スレで再投票してください。
  集計上は現行投票スレに余裕があっても次スレを集計しますが、余裕があるのに次スレへ投票する行為はマナー違反ですので、
  極力現行投票スレに投票してください。

(5)投票は<<○○@☆☆>>の形で。「<<」「>>」(全て半角)のいずれが欠けても無効となります。
  また、投票の選択肢はまとめサイト「コピペ用ページ」からの「コピペ必須」です。
  コピペ用ページと違う表記の場合無効となりますのでご注意ください。

(6)投票終了後に集計を行い、各試合最多得票者1名が次の対戦に進出します。(同数票の場合は次試合の人数が1人増えます)

●投票におけるルール@一回戦
(1)1試合につき最も萌える1名を選んで投票します。
(2)コード発行所で発行された「コード」を添えて投票してください。
  投票の際にコードがないもの・間違ったコードのものは全て無効票となりますのでご注意ください。

(3)投票時間はその日の1:00:00〜23:00:59まで。1秒でも過ぎたり、早かったりした場合は無効票になりますのでご注意ください。
(4)投票スレの最終有効レス番号は各スレ"1000"となっています。
  投票混雑等で予期せず1001以上投票レスが続いた場合でも、1001以降は例外無く無効となります。次スレで再投票してください。
  集計上は現行投票スレに余裕があっても次スレを集計しますが、余裕があるのに次スレへ投票する行為はマナー違反ですので、
  極力現行投票スレに投票してください。

(5)投票は<<○○@☆☆>>の形で。「<<」「>>」(全て半角)のいずれが欠けても無効となります。
  また、投票の選択肢はまとめサイト「コピペ用ページ」からの「コピペ必須」です。
  コピペ用ページと違う表記の場合無効となりますのでご注意ください。

(6)投票終了後に集計を行い、得票数上位2名が二回戦に進出します。
  1位が複数名の場合は、1位が複数名の場合は、
  最初の有効票のレス(スレッド)番号が小さい順に1位通過枠・2位通過枠を交互に振り分けます。
  その場合次順位のキャラが繰り上がって進出することはありません。
  また、2位が複数名生じた場合は、2位のキャラ全員が二回戦の2位通過枠に進出します。


●エントリー関連ルール
・その漫画のメインが4コマであること
また、単体の漫画作品であること(オマケ4コマなどは不可)
・エントリーの際には英数文字は全角でなるべくお願いします。

*同一キャラ関連
・別作品に出ていても同一人物であるという設定があった場合は同一人物
・別作品に出ていて名前と外見が同じでも、別人という設定があるなら別人
・別作品に出ていて同一人物であるという設定が無くても作者と名前と外見が同じなら同一人物
・実在の人物は作品ごとに別人とみなします(但し同一作者による同一シリーズ等は除きます)
・最萌のルール上、多重人格は作中や読者が別キャラ扱いと認識していたりしている場合でも
 例外なく同一キャラとして扱う
 記述は 主人格(副人格)@作品タイトル とする

*性別関連
・ロボットに関しては乗り込み式はどんなにフォルムが女性的であっても不可です。
で人工知能の性格が女性人格であればエントリー資格ありです。
・TSキャラは女状態ならエントリー可能です
・両性具有キャラは不可です
・性別不明キャラは不可です
・性別不明とは、名前、言葉遣い、服装の全てが男とも女ともとれて
 体のラインを隠せる服を着てる、幼すぎる等の理由で体で判別することもできず
 かつ男という設定も女という設定もないキャラです
・(性別不明についての上記の設定は、指定日(エントリー最終日)の時点を基準とします)

【参戦資格がない漫画】
・同人作品
・Web作品
・フィルムコミック
・同人ではないがパロディアンソロジー(スパロボアンソロジーとか)など
・日本語訳されてる作品のみエントリー可(和訳されていないアメコミなどは参戦不可)

●日程予定
4/11〜4/18  予選(上位16名勝ち抜け)
4/19〜4/20 (1回戦組み合わせ抽選日+予備日)
4/21〜4/28  本戦一回戦前半 (上位2名勝ち抜け)
4/29(休養日)
4/30〜5/7  本戦一回戦後半 (上位2名勝ち抜け)

5/8(休養日)
5/9〜5/16  本戦二回戦
5/17(休養日)
5/18〜5/25  本選三回戦(ブロック決勝)
5/26(決勝トーナメント抽選日)
5/27〜5/30  準々決勝
5/31〜6/1  準決勝
6/2(休養日)
6/3     決勝


●リンク
漫画系トーナメント支援用板
4コマ漫画最萌支援用うpろだ(第二回漫画最萌の際に用意してもらったうpろだを使わせていただいております)
4コマ漫画最萌 運営スレ2

◎本選・決勝トーナメント表

決勝トーナメント

準々決勝

準決勝

決勝

宮子
ひだまりスケッチ

113

5/27(日)
勝者
宮子

53

5/31(木)
勝者
ゆの

49

6/3(日)
優勝
ゆの

クロ
棺担ぎのクロ。〜懐中旅話〜

37

泉こなた
らき☆すた

94

ゆの
ひだまりスケッチ

88

5/28(月)
勝者
ゆの

54

くっきー
ちょこっとヒメ

53

小早川ゆたか
らき☆すた

40

5/29(火)
勝者
ゆたか

59

6/1(金)
勝者
ヒロ

26

香田ちるみ
スーパーメイドちるみさん

39

ヒロ
ひだまりスケッチ

57

5/30(水)
勝者
ヒロ

64

由崎多汰美
トリコロ

31

◎本戦トーナメント表

Aブロック決勝 二回戦 一回戦 二回戦 Bブロック決勝
5/18(金)
勝者
ヒロ
69

5/9(水)
勝者
ヒロ

37

4/21(土)
第01組
一位:ヒロ

岩瀬ショーコ
妹は思春期
4

4/21(土)
第01組
二位:吉野屋

31 5/9(水)
勝者
八重
42 5/19(土)
勝者
宮子
葉山秋穂
落花流水
7
鬼原ちまき
スーパーメイド
ちるみさん
6
吉野屋先生
ひだまりスケッチ
13
潦景子
トリコロ
9
三郷まみ
B型H系
6
ヒロ
ひだまりスケッチ
16
大類苫子
(とまちゃん)
あいたま
2
栗原渚
スケッチブック
11 
35

4/22(日)
第02組
一位:かがみ

松永樹里
あいたま
7

4/22(日)
第02組
一位:八重

39
七瀬八重
トリコロ
17
折原明美
全日本妹選手権
1
大津ぱく
ねこきっさ
1
柊かがみ
らき☆すた
17
鬼瓦マヤ
ねこきっさ
2
葉月薔子
(はみちゃん)
あいたま
1
春菜来華
らいか・デイズ
15
春日歩(大阪)
あずまんが大王
15
29 5/10(木)
勝者
カナミ
45 4/23(月)
第03組
一位:カナミ
大道雅
(キョージュ)
GA 芸術科
アートデザインクラス
7 4/23(月)
第03組
二位:宮子
51 5/10(木)
勝者
宮子
64
宮子
ひだまりスケッチ
17
伊波まひる
WORKING!!
9
城島カナミ
妹は思春期
21
冬月日夏
まじかるストロベリィ
5
山田千夏
B型H系
3
佐々木絵真
ヒミツの保健室
0
加藤宏子
ももいろスウィーティー
2
琴吹杏珠
とらぶるクリック!!
8
37 4/24(火)
第04組
二位:ゆかり
種島ぽぷら
WORKING!!
5 4/24(火)
第04組
一位:榊
43
大谷ゆかり
(土川ゆかり)
ももいろシスターズ
13
ちくリン
びんちょうタン
3
紅林麗子
スーパーメイド
ちるみさん
7
山田葵
WORKING!!
2
滝野智(とも)
あずまんが大王
5
帆風水夏
落花流水
3

あずまんが大王
22
小鳥遊梢
WORKING!!
0

 


Cブロック決勝 二回戦 一回戦 二回戦 Dブロック決勝
5/20(日)
勝者
こなた
48 5/11(金)
勝者
にゃも
24 4/25(水)
第05組
一位:チカ
春巻梅
花やか梅ちゃん
14 4/25(水)
第05組
二位:
びんちょうタン
30 5/11(金)
勝者
クロ
38 5/21(月)
勝者
クロ
久凪
ROM−レス。
8
びんちょうタン
びんちょうタン
15
太刀花先生
まじかるストロベリィ
1
麻生夏海
スケッチブック
5
美浜ちよ
あずまんが大王
6
村上さくら
(竹口さくら)
ももいろシスターズ
1
吉見チカ
妹は思春期
16
長谷部茉莉
とらぶるクリック!!
6
40 4/26(木)
第06組
二位:にゃも
黒沢みなも
(にゃも)
あずまんが大王
14 4/26(木)
第06組
一位:クロ
35
竹内まゆり
奥さまはアイドル
11
谷崎ゆかり
あずまんが大王
1
クロ
棺担ぎのクロ。
〜懐中旅話〜
22
中山千夏
せんせいのお時間
3
宮野まゆ
B型H系
12
青野真紀子
トリコロ
8
チット
少年アシベ
1
青葉クゥ
ねこきっさ
0
68 5/12(土)
勝者
こなた
32 4/27(金)
第07組
一位:こなた
矢野アキ
妹は思春期
17 4/27(金)
第07組
二位:アキ
19 5/12(土)
勝者
くっきー
38 5/21(月)
勝者
くっきー
神楽
あずまんが大王
2
泉こなた
らき☆すた
19
沙英
ひだまりスケッチ
10
真野清美
全日本妹選手権
1
遊佐ゆきえ
家族ゲーム
0
羽生ひよこ
あいたま
3
小鳥遊なずな
WORKING!!
1
いちこ
まじかるストロベリィ
9
25 4/28(土)
第08組
二位:つかさ
福浦マホ
妹は思春期
6 4/28(土)
第08組
一位:くっきー
45
ヒメ
ちょこっとヒメ
3
柊つかさ
らき☆すた
19
金城京香
B型H系
4
万田百江
姉妹の方程式
1
ミルク・
シルフィード
ねこきっさ
1
山口如月
GA 芸術科
アートデザインクラス
14
泉かなた
らき☆すた
1
くっきー
ちょこっとヒメ
20

 

Eブロック決勝 二回戦 一回戦 二回戦 Fブロック決勝
5/22(火)
勝者
多汰美
28 5/13(日)
勝者
多汰美
41 4/30(月)
第09組
一位:多汰美
月島彩
ぽこぽこコーヒー気分
5 4/30(月)
第09組
二位:マッキー
39 5/13(日)
勝者
マナカ
36 5/23(水)
勝者
ゆの
遊佐葵
家族ゲーム
1
浦部蒔奈
(マッキー)
らいか・デイズ
12
鈴木みか
せんせいのお時間
11
由崎多汰美
トリコロ
18 
佐々木樹々
スケッチブック
3
瞳子さん
ちっちゃいナース
1
クリム・フォウル
ねこきっさ
0
ペラ
まろまゆ
8
36 5/1(火)
第10組
二位:山田
暮巳あい
あいたま
19 5/1(火)
第10組
一位:マナカ
44
人間の下僕・
卑しい哀れな
犬っころの飼い主
Dr.椎名の
教育的指導!!
0
水原暦(よみ)
あずまんが大王
7
山田
B型H系
21
白石雪乃
あいたま
0
ペッペッペッ・
ソーランアレマ
少年アシベ
2
黒田マナカ
妹は思春期
22
福屋蛍子
ももいろシスターズ
4
サンジュ
棺担ぎのクロ。
〜懐中旅話〜
17
25 5/14(月)
勝者
桃乃
29 5/2(水)
第11組
一位:ちゆり
田辺涼
スケッチブック
2 5/2(水)
第11組
二位:ゆの
66 5/14(月)
勝者
ゆの
70
梶原空
スケッチブック
1
小鳥遊泉
WORKING!!
0
金城カオル
妹は思春期
5
富永美奈子
せんせいのお時間
6
ゆの
ひだまりスケッチ
20
千尋
あずまんが大王
1
唐沢ちゆり
スーパーメイド
ちるみさん
24
叶ミホ
妹は思春期
15
43 5/3(木)
第12組
一位:桃乃
皇桃乃
とらぶるクリック!!
11 5/3(木)
第12組
一位:奥さん
16
氷室風
スケッチブック
8
木村先生の
奥さん
あずまんが大王
11
片瀬葵
B型H系
4
空閑木陰
スケッチブック
2
菊子
花と泳ぐ
8
村上桃子
ももいろシスターズ
3
漆田ちおり
スーパーメイド
ちるみさん
4
ルーシア・
ミレクリス
ねこきっさ
3

 

Gブロック決勝 二回戦 一回戦 二回戦 Hブロック決勝
5/24(木)
勝者
ちるみ
22 5/15(火)
勝者
ぽてまよ
36 5/4(金)
第13組
一位:ぽてまよ
美伽(ミカちゃん)
動物のおしゃべり
5 5/4(金)
第13組
二位:蓮
21 5/15(火)
勝者
ゆたか
39 5/25(金)
勝者
ゆたか
関川エーコ
妹は思春期
5
五条都
えすぴー都見参!
5
しろこ
ちょこっとヒメ
2
水橋蓮
あいたま
12
万田一美
姉妹の方程式
2
ぽてまよ
ぽてまよ
15
あろえ
びんちょうタン
7
大家さん
ひだまりスケッチ
8
15 5/5(土)
第14組
二位:ゆいな
小早川ゆたか
らき☆すた
14 5/5(土)
第14組
一位:ゆたか
33
紺野ゆいな
おこしやす
11
竹下美春
B型H系
1
神谷朝霞
スケッチブック
6
小宮山先生
妹は思春期
2
春日野日和
スケッチブック
4
ちくタン
びんちょうタン
2
北川理央
せんせいのお時間
10
23 5/16(水)
勝者
ちるみ
52 5/6(日)
第15組
一位:ちるみ
妙子
まろまゆ
10 5/6(日)
第15組
二位:妙子
44 5/16(水)
勝者
妙子
35
荻野谷颯子
ちょこっとヒメ
7
山田のの子
となりのやまだ君
/ののちゃん
3
竹下の
エロ神(−)
B型H系
0
香田ちるみ
スーパーメイド
ちるみさん
19
れんタン
びんちょうタン
2
山田の行きつけ
の公園で
セックスしてた女
B型H系
2
日下部みさお
らき☆すた
3
坂下莉夕
ちょこっとヒメ
4
36 5/7(月)
第16組
二位:かおりん
今岡ナツミ
妹は思春期
13 5/7(月)
第16組
一位:みゆき
42
有坂千夏
ちぃちゃんの
おしながき
1
岩崎みなみ
らき☆すた
5
吉田花梨
スーパーメイド
ちるみさん
4
万田十子
姉妹の方程式
4
かおりん
あずまんが大王
15
川澄あゆこ
どきどき姉弟ライフ
6
高良みゆき
らき☆すた
16


出版社・雑誌別色表

まんがタイムきらら まんがタイムきららCarat その他の芳文社
双葉社 竹書房 メディアワークス
白泉社 スクウェア・エニックス マッグガーデン
講談社 集英社 角川書店

その他