◎事前予想@雑談スレ

417 名前:予想 ◆YoSoukeKUo [sage] 投稿日:2011/09/20(火) 22:10:39.01 ID:???
良い子の予想

A03 荻上千佳@げんしけん
B03 獅堂光@魔法騎士レイアースシリーズ
C04 宮崎都@BAMBOO BLADEシリーズ

さっぱりわからない
3人とも外すかもしれない…

946 名前: ◆YOSOUoOVlI [sage] 投稿日:2011/09/21(水) 21:22:47.37 ID:???
早目に予想しとくよー 的中率62.5%(15/24)↓

第一試合 Aブロック3組
<<荻上千佳@げんしけん>>

第二試合 Bブロック3組
<<庚夕子@黄昏乙女×アムネジア>>

第三試合 Cブロック4組
<<音無響子@めぞん一刻>>

どの組も展開が読みにくい。

53 名前:ながら ◆7cxzUUf8GY[sage] 投稿日:2011/09/21(水) 21:57:43
封鎖されていた陸の孤島にようやく帰還

明日の予想
<<夢乃マホ@咲−Saki−>>
<<南千秋@みなみけ>>
<<宮崎都@BAMBOO BLADEシリーズ>>

33 名前:わ ◆pDpwQS3tSM [sage] 投稿日:2011/09/21(水) 22:52:52.36 ID:???
9/22予想 的中 11/24 46.3% 

第一試合 Aブロック3組
  <<夢乃マホ@咲−Saki−>>.            二次予選09組 22位 31票
  <<ちぃ@ちょびっツ>>               二次予選12組 23位 24票
  <<本田透@フルーツバスケット>>         二次予選02組 11位 31票
  <<すず@蟲師>>                   二次予選02組 23位 26票
◎<<荻上千佳@げんしけん>>.            二次予選09組 06位 41票

第二試合 Bブロック3組
  <<獅堂光@魔法騎士レイアースシリーズ>>  二次予選10組 23位 24票
  <<アルル・ナジャ@ぷよぷよシリーズ>>.....   二次予選01組 20位 21票
◎<<庚夕子@黄昏乙女×アムネジア>>.....    二次予選05組 07位 34票
  <<ツィスカ@Brandish>>.              二次予選07組 21位 24票
  <<南千秋@みなみけ>>.              二次予選04組 20位 37票

第三試合 Cブロック4組
  <<音無響子@めぞん一刻>>.           二次予選04組 30位 31票
◎<<宮崎都@BAMBOO BLADEシリーズ>>..   二次予選12組 15位 30票
  <<クシャナ@風の谷のナウシカ>>......      二次予選09組 17位 33票
  <<篠原千花@舞姫 テレプシコーラ>>......    二次予選10組 20位 26票

A-3:実績、支援体制から荻上を。透と夢乃まほは少々足りないか。
B-3:難解だが、二次予選でのトップに対する得票率の比較で夕子さん。
C-3:これもまた難解だが、一番固定票が望めそうな都で。対抗は篠原千花か。
    響子さんも支援が来れば怖い。

37 名前: ◆4R0B.Oc18. [sage] 投稿日:2011/09/21(水) 23:05:56.35 ID:???
66.7% 16/24
70%の壁。

A3
<<荻上千佳@げんしけん>>
B3
<<アルル・ナジャ@ぷよぷよシリーズ>>
C4
<<音無響子@めぞん一刻>>

第一は実績重視でオギー。まあ勝てるでしょう。
第二は知名度を買ってアルル。二次予選で中々の成績だった夕子が気になるところ。
第三は管理人さん。ライバルたちも結構強いためどうなるか。

38 名前:鉄板阻止 ◆ybRMRHOjw2 [sage] 投稿日:2011/09/21(水) 23:06:25.73 ID:???
予想

第一試合 Aブロック3組
<<夢乃マホ@咲−Saki−>>.

マホが試合開始から試合終了まで原村和と同等の力を発揮し続ければ勝機はあるはず

第二試合 Bブロック3組
<<ツィスカ@Brandish>>

ずばぬけたキャラがいないこの組ではエロが物を言うはず
ツィスカが負けるとしたら最後までエロが封印されていた場合か

第三試合 Cブロック4組
<<篠原千花@舞姫 テレプシコーラ>>

最萌的に一番新鮮な(過去の実績のない)キャラで

44 名前:予想その他 ◆UWL92HXmXw [sage] 投稿日:2011/09/21(水) 23:14:56.45 ID:???
9月22日(木) 
第一試合 Aブロック3組
<<荻上千佳@げんしけん>>

第二試合 Bブロック3組
<<庚夕子@黄昏乙女×アムネジア>>

第三試合 Cブロック4組
<<宮崎都@BAMBOO BLADEシリーズ>>

第一試合、安定
第二試合、支援がくれば確定
第三試合、過去実績、ただ響子さんも安定してるので微妙

47 名前:マロン名無しさん[sage] 投稿日:2011/09/21(水) 23:16:27.51 ID:???
第一試合 Aブロック3組
○<<夢乃マホ@咲−Saki−>>
△<<ちぃ@ちょびっツ>>
○<<本田透@フルーツバスケット>>
△<<すず@蟲師>>
◎<<荻上千佳@げんしけん>>
全体的に支援が多くなりそうな試合。
オギーが順当に勝ちそうだが、マホと透も気になる。

第二試合 Bブロック3組
△<<獅堂光@魔法騎士レイアースシリーズ>>
△<<アルル・ナジャ@ぷよぷよシリーズ>>
○<<庚夕子@黄昏乙女×アムネジア>>
◎<<ツィスカ@Brandish>>
○<<南千秋@みなみけ>>
知名度的にはかなり厳しいツィスカだが、本選に二人しかいないエロ漫画出身キャラとして頑張ってもらいたい。
対抗は夕子さん。光ちゃんとアルルは支援が来ればあるいは。

第三試合 Cブロック4組
○<<音無響子@めぞん一刻>>
◎<<宮崎都@BAMBOO BLADEシリーズ>>
○<<クシャナ@風の谷のナウシカ>>
△<<篠原千花@舞姫 テレプシコーラ>>
千花以外の三人が第二回から本選出場を続けている強豪揃い。
とりあえずミヤミヤ本命だけど響子さんとクシャナ殿下もかなり強そう。
この面子では流石に一歩劣る千花だが、他三人には予選で支援が来ていなかった事を考えると可能性はある。

50 名前:予想人(笑) ◆jPE3jBiReQ [sage] 投稿日:2011/09/21(水) 23:23:55.20 ID:???
第一試合 Aブロック3組 安定上位
▲<<夢乃マホ@咲−Saki−>>
 <<ちぃ@ちょびっツ>>
○<<本田透@フルーツバスケット>>
 <<すず@蟲師>>
◎<<荻上千佳@げんしけん>>
荻上の安定した予選成績が光る。このメンバーなら抜け出せるだろう
本田は予選成績が荻上より一歩劣る。逆転まではどうか
夢乃は作品実績は上位だが自身の予選がやや物足りない。陣営力が発揮できるのなら怖いが・・・
ちぃは支援が来れば・・・すずは予選成績から苦戦が予想される

第二試合 Bブロック3組 勝負試合
 <<獅堂光@魔法騎士レイアースシリーズ>>
 <<アルル・ナジャ@ぷよぷよシリーズ>>
○<<庚夕子@黄昏乙女×アムネジア>>
◎<<ツィスカ@Brandish>>
▲<<南千秋@みなみけ>>
予選実績では庚が優位だが、ここは支援力に期待してツィスカで勝負
他組と合わせると全体的に支援の少なそうな組み合わせで、おっぱい支援が効いてくる可能性は十分
南は支援が来る可能性がそれなりにあるので逆転もあり得る。逆に支援到来の確率が低い獅堂とアルルは苦しい

第三試合 Cブロック4組 全体不安
○<<音無響子@めぞん一刻>>
◎<<宮崎都@BAMBOO BLADEシリーズ>>
注<<クシャナ@風の谷のナウシカ>>
注<<篠原千花@舞姫 テレプシコーラ>>
全体的に不安の漂うキャラばかりの対戦で難解な一戦
一番支援が期待できるのは篠原だが、さすがに予選票に不満がある
音無も有力だが、無支援懐漫は苦戦の傾向にあるのでどうか
この中では宮崎が比較的安定してるだろう。ただ、無支援であっさり負ける可能性もあり怖いところ
クシャナは音無との知名度票の奪い合いが厳しいか

62 名前: ◆TORIXH50wc [sage] 投稿日:2011/09/22(木) 00:00:07.48 ID:???

   ノノノノ            
  (゚∈゚ )  ─_____
  丿\ノ⌒\  ____ ___  第一試合 <<荻上千佳@げんしけん>>
 彡/\ /ヽミ __ ___
     /∨\ノ\  =_  第二試合 <<庚夕子@黄昏乙女×アムネジア>>
    //.\/ヽミ ≡=-
    ミ丿 -__ ̄___________   第三試合 <<音無響子@めぞん一刻>>

70 名前: ◆.JPG.EBBr. [sage] 投稿日:2011/09/22(木) 00:08:51.36 ID:???
  ∧ ∧   <<11/21@52.52...%>>
  ( ´・ω・) < 殺りたいですよ、一人1殺まで
  ( ∪ ∪   ,.-、     ,.-、   ,.-、    ,.-、     ,.-、   ,.-、    ,.-、   ,.-、    ,.-、    ,.-、   ,.-、
  と__)__)  (,,■)   (,,■)  (,,■)   (,,■)   (,,■)   (,,■)    (,,■)  (,,■)   (,,■)  (,,■)  (,,■)
        エヴァ ひぐらし エルフェン 謎の彼女X めだか とらぶる  ハガレン それ町 シャーリー  ノノノノ  魔方陣グルグル

     ,.-、 第一試合 Aブロック3組
    (,,■)  <<荻上千佳@げんしけん>>

     ,.-、 第二試合 Bブロック3組
    (,,■)  <<南千秋@みなみけ>>

     ,.-、 第三試合 Cブロック4組
    (,,■)  <<宮崎都@BAMBOO BLADEシリーズ>>









◎本日の結果

144 名前:537 ◆X0fnDYUmiI [sage] 投稿日:2011/09/22(木) 23:08:15.03 ID:xNuu0hbs [1/2]
お待たせしました。準確定です。

A-3
1位 47票 夢乃マホ@咲−Saki−
1位 47票 荻上千佳@げんしけん
3位 23票 本田透@フルーツバスケット
4位 10票 ちぃ@ちょびっツ
5位 7票 すず@蟲師
B-3
1位 35票 庚夕子@黄昏乙女×アムネジア
2位 34票 南千秋@みなみけ
3位 30票 ツィスカ@Brandish
4位 18票 アルル・ナジャ@ぷよぷよシリーズ
5位 17票 獅堂光@魔法騎士レイアースシリーズ
C-4
1位 44票 宮崎都@BAMBOO BLADEシリーズ
2位 42票 篠原千花@舞姫 テレプシコーラ
3位 28票 音無響子@めぞん一刻
4位 16票 クシャナ@風の谷のナウシカ