◎事前予想@雑談スレ

52 名前:ながら ◆7cxzUUf8GY[sage] 投稿日:2011/09/19(月) 19:48:30
悩んでサンマガ連記にしたら両外し。
僅差だし、しょうがない。むしろ、歩鳥はよくぞ勝った。

明日の予想
<<柿崎めぐ@ローゼンメイデン>>
<<紺双葉@それでも町は廻っている>>
<<金色の闇@To LOVEる −とらぶる−>>

558 名前: ◆YOSOUoOVlI [sage] 投稿日:2011/09/19(月) 23:17:56.65 ID:???
予想するよー 的中率66.6%(14/21)↑

第一試合 Fブロック3組
<<柿崎めぐ@ローゼンメイデン>>

第二試合 Gブロック3組
<<紺双葉@それでも町は廻っている>>

第三試合 Hブロック3組
<<金色の闇@To LOVEる −とらぶる−>>

G-3で悩む。悩んだら勘。

561 名前:予想 ◆YoSoukeKUo [sage] 投稿日:2011/09/19(月) 23:19:49.96 ID:???
こんな時間まで起きている悪い子の予想

F03 長谷川千雨@魔法先生ネギま!シリーズ
結構冒険予想。しかし二次予選2位は水銀燈あってのものと思う。

G03 野田ミキ@GA 芸術科アートデザインクラス
特に無し

H03 金色の闇@To LOVEる −とらぶる−
とらぶる2連勝阻止補正が働くかもしれないが、闇は別格だと思う。

573 名前:わ ◆pDpwQS3tSM [sage] 投稿日:2011/09/19(月) 23:24:38.12 ID:???
9/20予想 的中 10/21 47.6% 勝者は当てたけど展開予想は大ハズレ

第一試合 Fブロック3組  
  <<桜田のり@ローゼンメイデン>>....                        二次予選01組 20位 21票
◎<<柿崎めぐ@ローゼンメイデン>>                         二次予選12組 02位 66票
  <<長谷川千雨@魔法先生ネギま!シリーズ>>.                  二次予選01組 07位 28票
  <<蘇妲己@封神演義シリーズ>>..                         二次予選07組 28位 21票
  <<雪広あやか@魔法先生ネギま!シリーズ>>.                 二次予選05組 30位 23票
  
第二試合 Gブロック3組 
  <<春野サクラ@NARUTO〜ナルト〜>>                      二次予選05組 30位 23票
◎<<月野うさぎ(セーラームーン)@美少女戦士セーラームーンシリーズ>>  二次予選07組 11位 28票
  <<ベルダンディー@ああっ女神さまっ>>.....                    二次予選09組 24位 28票
  <<紺双葉@それでも町は廻っている>>.                      二次予選12組 18位 26票
  <<野田ミキ@GA 芸術科アートデザインクラス>>.....               二次予選01組 11位 24票
  
第三試合 Hブロック3組 
  <<雪菜@幽☆遊☆白書>>.                              二次予選04組 09位 51票
  <<桃戸美柑@主将!!地院家若美>>                       二次予選02組 11位 31票
  <<種島ぽぷら@WORKING!!>>.                         二次予選10組 04位 35票
  <<野上葵@絶対可憐チルドレン>>.                        二次予選04組 16位 41票
◎<<金色の闇@To LOVEる −とらぶる−>>...                   二次予選09組 01位 68票

593 名前:鉄板阻止 ◆ybRMRHOjw2 [sage] 投稿日:2011/09/19(月) 23:28:40.69 ID:???
予想

第一試合 Fブロック3組

<<柿崎めぐ@ローゼンメイデン>>
どちらに寄せるかは明らかなので票割れは無いに等しい
ここは水銀燈のマスター様に

第二試合 Gブロック3組

<<ベルダンディー@ああっ女神さまっ>>
うさぎかもなあ

第三試合 Hブロック3組

<<桃戸美柑@主将!!地院家若美>>
ミカンはヤミに匹敵する力はあるはず

604 名前:予想その他 ◆UWL92HXmXw [sage] 投稿日:2011/09/19(月) 23:31:34.03 ID:???
9月20日(火)
第一試合 Fブロック3組
<<柿崎めぐ@ローゼンメイデン>>

第二試合 Gブロック3組
<<紺双葉@それでも町は廻っている>>

第三試合 Hブロック3組
<<金色の闇@To LOVEる −とらぶる−>>

第一試合、同作品2作は珍しいがおそらく規模が違うので問題にならない
第二試合、横一線だが支援体制を加味して
第三試合、やはり頭一つ抜けている。危うさはない

629 名前:マロン名無しさん[sage] 投稿日:2011/09/19(月) 23:38:02.49 ID:???
第一試合 Fブロック3組
△<<桜田のり@ローゼンメイデン>>
○<<柿崎めぐ@ローゼンメイデン>>
○<<長谷川千雨@魔法先生ネギま!シリーズ>>
◎<<蘇妲己@封神演義シリーズ>>
▲<<雪広あやか@魔法先生ネギま!シリーズ>>
予選通過キャラが多い作品であるローゼンとネギまが見事に固まった。
票割れの合間を縫って妲己ちゃんが持って行きそう。

第二試合 Gブロック3組
◎<<春野サクラ@NARUTO〜ナルト〜>>
△<<月野うさぎ(セーラームーン)@美少女戦士セーラームーンシリーズ>>
△<<ベルダンディー@ああっ女神さまっ>>
○<<紺双葉@それでも町は廻っている>>
○<<野田ミキ@GA 芸術科アートデザインクラス>>
かなり難しい。双葉とノダミキも気になるけど、知名度の高さと二次で支援が来てた事を考えてサクラで。
うさぎとベルダンディーも知名度は十分だが本選で強いタイプではないかなあ。支援が来れば化ける可能性はある。

第三試合 Hブロック3組
○<<雪菜@幽☆遊☆白書>>
△<<桃戸美柑@主将!!地院家若美>>
△<<種島ぽぷら@WORKING!!>>
△<<野上葵@絶対可憐チルドレン>>
◎<<金色の闇@To LOVEる −とらぶる−>>
一回戦突破を十分狙えそうなメンツが揃うが、この中ではヤミが抜けているか。
他のキャラは支援効果をどれだけ発揮できるかが鍵になりそう。

641 名前: ◆4R0B.Oc18. [sage] 投稿日:2011/09/19(月) 23:40:55.48 ID:???
66.7% 14/21
最低限の的中率は死守。

F3
<<柿崎めぐ@ローゼンメイデン>>
G3
<<野田ミキ@GA 芸術科アートデザインクラス>>
H3
<<金色の闇@To LOVEる −とらぶる−>>

第一。面白い試合だが、銀補正無しで考えても、YJで活躍してるらしいので勝つだろう。
第二は難しい試合。対抗は知名度の高いセーラームーンか。
第三はまあまあ安定。ぽぷらはそれなりに強そうで支援次第ではわからない。

673 名前:予想人(笑) ◆jPE3jBiReQ [sage] 投稿日:2011/09/19(月) 23:48:30.17 ID:???
冒険してはずれ(ノ∀`)
第一試合 Fブロック3組 鉄板試合
 <<桜田のり@ローゼンメイデン>>
◎<<柿崎めぐ@ローゼンメイデン>>
▲<<長谷川千雨@魔法先生ネギま!シリーズ>>
注<<蘇妲己@封神演義シリーズ>>
 <<雪広あやか@魔法先生ネギま!シリーズ>>
柿崎で安定と思われる
長谷川はなんとか支援で逆襲したいところだが相手が相手だけに・・・
蘇妲己は一次予選のように支援くれば怖い存在だが・・・。雪広、桜田は10票目標が精一杯か

第二試合 Gブロック3組 支援優位
注<<春野サクラ@NARUTO〜ナルト〜>>
注<<月野うさぎ(セーラームーン)@美少女戦士セーラームーンシリーズ>>
 <<ベルダンディー@ああっ女神さまっ>>
○<<紺双葉@それでも町は廻っている>>
◎<<野田ミキ@GA 芸術科アートデザインクラス>>
支援重視の2名と知名度重視の3名の激突
この対決は支援側優位と見て野田と紺の2人を本命対抗へ。
2人の比較は微妙なところだが、紺に嵐山ほどの強さはないとみて野田を推してみたい
知名度側は支援を充実させれば誰でも押し返すチャンスはあるが・・・

第三試合 Hブロック3組 無難結末
▲<<雪菜@幽☆遊☆白書>>
 <<桃戸美柑@主将!!地院家若美>>
○<<種島ぽぷら@WORKING!!>>
注<<野上葵@絶対可憐チルドレン>>
◎<<金色の闇@To LOVEる −とらぶる−>>
金色の闇が一歩抜けた実力だが、無支援だけに他にもチャンスはありそう。ただ冒険しにくいメンツで、本命予想は金色の闇
チャンスの大きそうなのは支援で飛躍の可能性ある種島と、支援と知名度を併せ持つ雪菜
ただ、どちらも支援に飛躍がなければ金色の闇を超えるのは難しいと見る
野上は支援がもう少し濃くなれば・・・桃戸は一番支援が期待できるがこのメンバーではどうか

708 名前: ◆TORIXH50wc [sage] 投稿日:2011/09/19(月) 23:59:51.12 ID:???
   ノノノノ            
  (゚∈゚ )  ─_____
  丿\ノ⌒\  ____ ___  第一試合 <<長谷川千雨@魔法先生ネギま!シリーズ>>
 彡/\ /ヽミ __ ___
     /∨\ノ\  =_  第二試合 <<野田ミキ@GA 芸術科アートデザインクラス>>
    //.\/ヽミ ≡=-
    ミ丿 -__ ̄___________   第三試合 <<金色の闇@To LOVEる −とらぶる−>>

896 名前: ◆.JPG.EBBr. [sage] 投稿日:2011/09/20(火) 08:08:21.39 ID:???
  ∧ ∧   <<8/15@53、3...%>>
  ( ´・ω・) < 遅すぎですよ、一人1個まで
  ( ∪ ∪   ,.-、     ,.-、   ,.-、    ,.-、     ,.-、   ,.-、    ,.-、   ,.-、    ,.-、    ,.-、   ,.-、
  と__)__)  (,,■)   (,,■)  (,,■)   (,,■)   (,,■)   (,,■)    (,,■)  (,,■)   (,,■)  (,,■)  (,,■)
        エヴァ ひぐらし エルフェン 謎の彼女X めだか とらぶる  ハガレン それ町 シャーリー  ノノノノ  魔方陣グルグル
<<柿崎めぐ@ローゼンメイデン>><<紺双葉@それでも町は廻っている>><<金色の闇@To LOVEる −とらぶる−>>









◎本日の結果

442 名前:537 ◆X0fnDYUmiI [sage] 投稿日:2011/09/20(火) 23:08:21.39 ID:tmEF4Pg6 [1/2]
お待たせしました。準確定です。

F-3
1位 43票 長谷川千雨@魔法先生ネギま!シリーズ
2位 38票 蘇妲己@封神演義シリーズ
3位 28票 柿崎めぐ@ローゼンメイデン
4位 12票 桜田のり@ローゼンメイデン
5位 8票 雪広あやか@魔法先生ネギま!シリーズ
G-3
1位 39票 野田ミキ@GA 芸術科アートデザインクラス
2位 35票 ベルダンディー@ああっ女神さまっ
3位 23票 紺双葉@それでも町は廻っている
4位 19票 月野うさぎ(セーラームーン)@美少女戦士セーラームーンシリーズ
5位 11票 春野サクラ@NARUTO〜ナルト〜
H-3
1位 35票 金色の闇@To LOVEる −とらぶる−
2位 29票 種島ぽぷら@WORKING!!
3位 26票 桃戸美柑@主将!!地院家若美
4位 21票 雪菜@幽☆遊☆白書
5位 19票 野上葵@絶対可憐チルドレン