M19110.JPG - 409,794BYTES

 

ここは漫画最萌オールキャラルネサンスのまとめサイトです。
全日程終了!
最後の対戦カードはこちらでした

コード発行所はこちら

◎本選トーナメント表
決勝トーナメント 
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
出版社別色表

漫画最萌オールキャラルネサンス 投票スレ23
避難所
漫画最萌オールキャラルネサンス 投票スレ避難所2

予選 結果表

予選01組  予選02組  予選03組  予選04組  予選05組  予選06組  予選07組  予選08組  予選09組  予選10組
予選11組  予選12組  予選13組  予選14組  予選15組  予選16組  予選17組  予選18組  予選19組  予選20組
予選21組  予選22組  予選23組  予選24組  予選25組  予選26組  予選27組  予選28組  予選29組  予選30組
予選31組  予選32組


●そもそも漫画最萌ルネサンスって?
→ドラマ化・アニメ化など巨大メディアを通した作品、漫画以外の媒体原作の作品などを除く、
「知る人ぞ知る漫画」「まだ知られてない漫画」を中心とした最萌トーナメントです。
そういった漫画のキャラクターを発掘するという意味でも
「復興」「再生」の意味であるルネサンスという冠がつけられています
(実は今さっき考えました)

●主な注意事項
・1人1日1コード1試合につき1キャラ
 投票形式は発行されたコードを添えて
  <<キャラ名@作品名>>
 の形式で投票してください
 投票の際にコードがないもの・間違ったコードのものは全て無効票となりますのでご注意ください。
・投票時間はその日の1:00:00〜23:00:59まで。
 1秒でも過ぎたり、早かったりした場合は無効票になりますのでご注意ください。

その他、Q&Aも含めた投票ルール(リンク先)を把握した上でルールに沿った投票を
よろしくお願いします。

今後、板や鯖、投票所などのトラブルで投票・集計出来なくなった場合の対処方法
試合時間の12時間以上に渡り止まった場合、
もしくは試合開始から午前2時まで止まっていた場合は「ノーゲーム」扱いで後日再戦。
それ以内ならば「コールドゲーム」扱いで有効。(投票所に関しては2chの状態を基準とします)
23時半まで復活しなくて当日発行コードの確認が出来なかった場合も後日再戦。
と、なっております。

まとめサイトのコピペリストは、
必ず、投票日前日の23時30分00秒の時点で最新のものを使用するようにしてください。
緊急的に修正が入るなど、突然の変更がある可能性があります!
漫画最萌では基本的にコピペリストからのコピペ必須となってますのでご注意ください。

●投票スレ
規制などに巻き込まれた場合は避難所を使用してください。
本スレ
漫画最萌オールキャラルネサンス 投票スレ23
避難所
漫画最萌オールキャラルネサンス 投票スレ避難所2

エントリー済みのキャラクターは
漫画最萌オールキャラルネサンス エントリーDATABASE
でチェックできます。

●運営スレ
漫画系トーナメント運営スレ part2

●リンク

漫画最萌用ろだ2号店           支援用のろだとしてどうぞ
漫画最萌トーナメントお絵描き掲示板  支援や交流の場として。
ダメ元で代理投下をお願いするスレ   規制などに巻き込まれた時のお祈り用
投票スレ用テンプレ             新スレを建てたい時に。
作品別キャラ索引              手っ取り早くキャラを見つけたい時に。

●エントリールール


●ドラマ・アニメ化作品はエントリー対象外(未放送でも製作決定したものはNG)
●ドラマCD・漫画を元にしたカード類・漫画原作の小説は上記に含まない。
●漫画や雑誌の付録・付属物としてのアニメ・ドラマ化は上記に含めない。
●ドラマ・アニメ化作品はエントリー対象外ですが
 エントリー初日までに放映形式などの詳細が分からない場合はエントリー可能です。
 (例:「アニメ化決定。詳細は後日」など。
 コミックス付録などにおけるアニメ化という可能性も考慮するため)
●アニメ化・ドラマ化作品の派生シリーズはエントリー不可となっております。
 (例:アニメ化作品の脇役が主役のスピンオフ作品)
●上記において早バレによる決定情報漏れは含めない。
 最速バレ情報の日付で決定(雑誌なら雑誌の全国発売日が基準)
●雑誌のCMでのアニメ映像はおk
●その物語の初出が漫画であること
 (伝記物もNG。実在の人物を使うだけのオリジナルストーリーなら可)
●開催後にエントリールールに反しているキャラがいた場合即刻NGとさせていただきます。
●全てのエントリー資格判定はエントリー開始時点の最新ルールで行います。
 それ以降の指摘があっても灰色は全部おkで通すことにします。

【同一キャラ関連】
・別作品に出ていても同一人物であるという設定があった場合は同一人物
・別作品に出ていて名前と外見が同じでも、別人という設定があるなら別人
・別作品に出ていて同一人物であるという設定が無くても作者と名前と外見が同じなら同一人物
・実在の人物は作品ごとに別人とみなします(但し同一作者による同一シリーズ等は除きます)
・最萌のルール上、多重人格は作中や読者が別キャラ扱いと認識していたりしている場合でも
例外なく同一キャラとして扱う
記述は 主人格(副人格)@作品タイトル とする

【参戦資格】
・出版雑誌、コミックもしくは出版社のweb上に掲載された、漫画のキャラであれば誰でも参加が認められる
・小説やアニメなどの付録、付属物としての漫画はエントリー不可
・漫画レーベルのないWEB作品はエントリー不可
 (出版社から単行本が出た、または出る予定があるものはエントリー可能)
・パロディ、アンソロジーコミック(ゲームのアンソロジーなど)はエントリー不可
・フィルムコミックはエントリー不可
・海外作品のうち、日本語訳されていないものはエントリー不可


●日程(予定)
12月13日〜12月16日 ブロック決勝
16(木)終了後、決勝トナメ抽選
17(金)休み
18(土)休み
19(日)準々決勝 第1試合 第3試合
20(月)準々決勝 第2試合 第4試合
21(火)休み
22(水)準決勝 第1試合
23(木)準決勝 第2試合
24(金)休み
25(土)決勝



決勝トーナメント

準々決勝

準決勝

決勝

シャーリー・メディスン
シャーリー

34

12/19(日)
第1試合
勝者
皇帝

33

12/22(水)
勝者
皇帝

48

12/25(土)
優勝
皇帝

準優勝
美琴

3位
副部長

尻屋潔(皇帝)
ノノノノ

43

むろみ
波打際のむろみさん

37

12/20(月)
第2試合
勝者
むろみ

28

大石練
少女ファイト

25

卜部美琴
謎の彼女X

49

12/19(日)
第3試合
勝者
美琴

38

12/23(木)
勝者
美琴

45

ヨキ
Waqwaq

33

川末晶
P2! - let's Play Pingpong! -

26

12/20(月)
第4試合
勝者
副部長

38

12/23(木)
勝者
副部長

23

長宗我部彩(副部長)
だぶるじぇい

35

 

Aブロック

一回戦

二回戦

三回戦

Aブロック決勝

三回戦

二回戦

一回戦

Aブロック

久世駿平
じゃじゃ馬グル―ミン★UP!

6

10月16日(土)
勝者:
芽衣

18

11月26日(金)
勝者:
くじら

30

12月7日(火)
勝者:
月子

31

12月9日(木)
勝者:

39

12月1日(水)
勝者:

18

11月5日(金)
勝者:
遊風稜

18

遊風稜
神さまのつくりかた。

渡会ひづめ
じゃじゃ馬グル―ミン★UP!

8

3

宇佐美叶
ひまスペ兎!(≧ω≦)

スペランカー先生
スペランカー先生

15

2

コガタ
火星ロボ大決戦!

香久山芽衣
CHIMES〜チャイムズ〜

19

4

ルリア・スティンガー
ルリアーにゃ!!

きぴきゃぴ
あおいちゃんパニック!

15

14

河名コトミ
エデンの檻

沖橋典子
論理少女

5

12月13日(月)
Aブロック
勝者:
川末晶

12

派出須逸人(ハデス先生)
保健室の死神

楚南恭子
健全ロボ ダイミダラー

10

10月18日(月)
勝者:
ニッケル

23

30

11月7日(日)
勝者:

10

富士鷹ジュビロ
吼えろペン

藍川ヒロム
P2! - let's Play Pingpong! -

8

24

地院家若美
主将!!地院家若美

若宮詩暢
ちはやふる

19

28

川末晶
P2! - let's Play Pingpong! -

ニッケル・シャンシャン
チキタ★GUGU

23

3

紅乃樹姫理恵
貧乏姫ですが、何か?

ミーナ・セン
論理少女

6

3

夜科フブキ
PSYREN ‐サイレン‐

シャルボンヌ
チキタ★GUGU

9

10月22日(金)
勝者:
くじら

26

17

11月11日(木)
勝者:
ナツメ

9

チルダ・ポートマン
鍵人

黒神くじら(名瀬夭歌)
めだかボックス

25

8

與那嶺ギコ
火星ロボ大決戦!

宇佐美はじめ
だぶるじぇい

21

12

ヤイさん
木造迷宮

宇田川志乃
サムライうさぎ

8

15

ナツメ
マテリアル・パズル ゼロクロイツ

沢夏琴音
そふてにっ

4

6

長谷部茉莉
とらぶるクリック!!

神崎世々
ケルベロス

7

10月26日(火)
勝者:
志乃

24

11月28日(日)
勝者:
月子

41

37

12月3日(金)
勝者:
しろがね

22

11月15日(月)
勝者:
アルン

21

アルン・スフォルツ
S線上のテナ

香田ちるみ
スーパーメイドちるみさん

15

19

ビート・ガブリエル
PEACE MAKER

伊丹志乃
少女ファイト

19

13

アクア
マテリアル・パズルシリーズ

アコニー・ランチェスター
ACONY

8

2

いぬ
清村くんと杉小路くんシリーズ

柳冬美
ブラッドラッド

15

2

エリノア・ベンダー
望郷戦士

桜テツ
サクラテツ対話篇

13

10月28日(木)
勝者:
月子

25

24

11月17日(水)
勝者:
しろがね

8

塚原武道
イレブンソウル

アップル
マテリアル・パズル ゼロクロイツ

11

13

大江奏
ちはやふる

岡倉月子(景次)
大正小町事件帖櫻の一番!

14

24

才賀エレオノール(しろがね)
からくりサーカス

ビーティー
魔少年ビーティー

5

6

波浪浮亭木胡桃
じょしらく

バンビーナ
丘の上のバンビーナ

10

12

小日向光
あまんちゅ!

友能まきを
原獣文書

15

11月1日(月)
勝者:
ミサキ

20

15

11月21日(日)
勝者:
久留理

20

可愛マリア
悪魔とラブソング

桃子・A・ラインフォード
こわしや我聞

13

33

23

高杉久留理
高杉さん家のおべんとう

沢口ぷてら
淫魔王

2

13

るるも
まじもじるるも

西田優征(肉まんくん)
ちはやふる

10

2

釜崎優
ばもら!

天野ミサキ
女子大生家庭教師濱中アイ

16

14

霧崎兜
PSYREN ‐サイレン‐

剛力番長(白雪宮拳)
金剛番長

6

Bブロック

一回戦

二回戦

三回戦

Bブロック決勝

三回戦

二回戦

一回戦

Bブロック

珊瑚
観用少女

6

10月16日(土)
勝者:
政宗

26

12月3日(金)
勝者:
政宗

32

12月9日(木)
勝者:
ヨキ

35

12月7日(火)
勝者:
ミザリィ

38

11月28日(日)
勝者:
ミザリィ

25

11月5日(金)
勝者:
小春

6

川末涼
P2! - let's Play Pingpong! -

安骸寺悠
太臓もて王サーガ

8

6

波多野深香
天にひびき

しろこ
ちょこっとヒメ

8

19

更級小春
神さまのつくりかた。

伊達政宗(梵天丸)
姫武将政宗伝ぼんたん!!

24

10

Dr.ピーベリー
エンバーミング
-THE ANOTHER TALE OF FRANKENSTEIN-

織田信長
ドリフターズ

19

10

濱中アイ
女子大生家庭教師濱中アイ

西川麻子
PSYREN ‐サイレン‐

4

12月14日(火)
Bブロック
勝者:
ヨキ

4

サシャ・ブラウス
進撃の巨人

楠奈美
アライブ-最終進化的少年-

8

10月19日(火)
勝者:
マイヤー

19

32

11月8日(月)
勝者:
ミザリィ

8

烏丸理香
D-LIVE!!

神林俊彦
神林&キリカシリーズ

8

14

カーフ
Waqwaq

黒鉄我間
我間乱

26

27

ミザリィ
アウターゾーン

ひのき
うぃずりず

6

5

サエコ
木造迷宮

ヘンリヒ・マイヤー
ねこめ〜わく

32

2

村山斬

梅ちゃん@
じゃじゃ馬グル―ミン★UP!

9

10月22日(金)
勝者:

14

14

11月11日(木)
勝者:
パンタローネ

7

月島亮
野獣社員ツキシマ

葉山照
三者三葉

8

10

今井百夏
謎の彼女X

アズミ
みえるひと

8

4

ロイ
NARCIS3

丹波庵
イレブンソウル

21

10

彩園すず
かってに改蔵

黒川水面
ゆびさきミルクティー

15

16

パンタローネ
からくりサーカス

トリコ
トリコ

15

10月26日(火)
勝者:
ヨキ

22

11月26日(金)
勝者:
ヨキ

39

37

12月1日(水)
勝者:
リン

31

11月15日(月)
勝者:
リン

23

リン
キメラ

溝口
ADAMAS

7

10

皇桃乃
とらぶるクリック!!

オンナスキー(深田一郎)
神聖モテモテ王国

6

9

第一話に出てきた
研無刀の説明をしているデブ
(ぐおおおの人)

ヨキ
Waqwaq

25

11

長谷部唯
放課後ウインド・オーケストラ

園長先生
不死者あぎと

12

3

ギーガー01号
PSYREN ‐サイレン‐

桃原みよ子
1ねん3くみ桃ちゃん先生。

1

10月29日(金)
勝者:
鳴海

15

13

11月18日(木)
勝者:
和也

7

白鬼院凜々蝶
妖狐×僕SS

加藤鳴海
からくりサーカス

17

1

天樹院シャオ
PSYREN ‐サイレン‐

マヤ
おとなの1ページ心理学

10

5

グレーテル
ルードヴィッヒ革命

あんな
アンネ・フリークス

10

18

コリス・サトー(佐藤こりす)
GUN BLAZE WEST

黒田マナカ
妹は思春期

13

21

赫和也
ノノノノ

くくる
カウントラブル

3

11月1日(月)
勝者:
カイル

18

21

11月21日(日)
勝者:
朝見

8

姫川ブルー・クリスティア
パラドクス・ブルー

安田(やんだ)
よつばと!

8

31

20

ココ・ヘクマティアル
ヨルムンガンド

カイル・パーマー
PEACE MAKER

16

13

宇海零
賭博覇王伝 零

相田リコ
黒子のバスケ

10

11月1日(月)
勝者:
紅葉

15

8

迫田美月
天にひびき

藤島紅葉
放課後保健室

16

21

日ノ森朝見
大正小町事件帖櫻の一番!

髏々宮カルタ
妖狐×僕SS

9

Cブロック

一回戦

二回戦

三回戦

Cブロック決勝

三回戦

二回戦

一回戦

Cブロック

綿谷新
ちはやふる

27

10月16日(土)
勝者:

13

11月27日(土)
勝者:
ノノ

27

12月8日(水)
勝者:
ミト

30

12月10日(金)
勝者:
副部長

31

12月2日(木)
勝者:
富良兎

29

11月5日(金)
勝者:
富良兎

14

ユネ(湯音)
異国迷路のクロワーゼ

ミクシー・バンクス
PEACE MAKER

10

3

山田メテオ
メテオさんストライクです!

出茂倉まゆみ
でもくらちゃん

4

5

杏子
ネコあね。

牧志悠子
火星ロボ大決戦!

5

6

ルーシー
エム×ゼロ

真田静馬
だぶるじぇい

18

24

出井富良兎
サクラテツ対話篇

才賀アンジェリーナ
からくりサーカス

7

12月13日(月)
Cブロック
勝者:
長宗我部彩
(副部長)

5

世界一腕の立つ殺し屋
覇王愛人

響恭介
S線上のテナ

6

10月19日(火)
勝者:
ノノ

33

16

11月8日(月)
勝者:
あおい

20

早川あおい
あおいちゃんパニック!

阿紫花英良
からくりサーカス

6

13

テレサ
マテリアル・パズル ゼロクロイツ

マーガレット・スケールズ
黒博物館スプリンガルド

20

3

日下部太朗
惑星のさみだれ

フランシーヌ人形
からくりサーカス

8

19

成瀬荊
COPPELION

野々宮ノノ(野々宮悠太)
ノノノノ

31

1

南雲宗一郎
惑星のさみだれ

春風明日菜
そふてにっ

4

10月23日(土)
勝者:
ソプラ

21

27

11月12日(金)
勝者:
歩子

7

山の神
戦国妖狐

大木双葉
あまんちゅ!

12

8

エリザベス・ウォーレン(エリ)
そふてにっ

ソプラ
S線上のテナ

21

17

丘歩子
謎の彼女X

クロフ・J・カーター
ねこめ〜わく

19

16

小さい昴媛
鉄壱智

長谷川ありす
CAPTAINアリス

5

5

又吉一雄
健全ロボ ダイミダラー

大森夏奈子
エデンの檻

11

10月26日(火)
勝者:
久美

26

11月29日(月)
勝者:
久美

18

45

12月4日(土)
勝者:
副部長

22

11月15日(月)
勝者:
山田

5

ギスチョ
チキタ★GUGU

雲仙冥加
めだかボックス

16

16

ビイ
鬼外カルテシリーズ

妖神真冬(銀のラミリス)
淫魔王

4

7

ヴィルマ・ソーン
からくりサーカス

アドー
マテリアル・パズル ゼロクロイツ

11

4

高柳先輩
キミとボクの∞

鶴谷久美
主将!!地院家若美

22

22

山田さん
かってに改蔵

仁侠姫レイラ
仁侠姫レイラ

19

10月29日(金)
勝者:
レイラ

7

14

11月18日(木)
勝者:
ガク

12

犬塚ガク
みえるひと

日比野ひな子
丘の上のバンビーナ

10

11

コルクマリー
マテリアル・パズルシリーズ

ゴンちゃん
ハムスターの研究レポート

5

4

11月18日(木)
勝者:
みうら

12

早坂みうら
よつばと!

駒野勉(机くん)
ちはやふる

7

11月29日(月)
勝者:
ミト

38

4

イアン
PSYREN ‐サイレン‐

クリップ
チキタ★GUGU

12

10

11月18日(木)
勝者:

12

友谷蒼
美少女いんぱら!

天樹院カイル
PSYREN ‐サイレン‐

5

11月2日(火)
勝者:
ミト

26

25

11月22日(月)
勝者:
副部長

6

黒杉
うぃずりず

斑鳩悟
D-LIVE!!

14

35

12

天使みたいなもの
ダスク ストーリィ

ミト・ジュエリア(メルパトラ・アーロ)
マテリアル・パズル ゼロクロイツ

16

7

ポリン
MAGI×ES 魔法小路の少年少女

メテ・ルー(天使長)
ラブやん

15

23

長宗我部彩(副部長)
だぶるじぇい

小島さん
とろける鉄工所

4

14

エミリー・ランカスター
Dear Emily…

姉崎奈緒美(部長)
お茶にごす。

4

Dブロック

一回戦

二回戦

三回戦

Dブロック決勝

三回戦

二回戦

一回戦

Dブロック

レイチェル・ブレナン
Under the Rose

23

10月17日(日)
勝者:
レイチェル

15

12月4日(土)
勝者:
イーグル

32

12月10日(金)
勝者:
みゆ

33

12月8日(水)
勝者:
むろみ

41

11月29日(月)
勝者:
与一

30

11月6日(土)
勝者:
与一

26

雨宮桜子(アビス)
PSYREN ‐サイレン‐

綾瀬あさぎ
よつばと!

14

10

國生陽菜
こわしや我聞

管野直
ドリフターズ

8

11

桃戸美柑
主将!!地院家若美

宙野花子
惑星のさみだれ

17

1

次原京
美少女いんぱら!


キングダム

7

30

那須与一
ドリフターズ

李牧
キングダム

4

12月14日(火)
Dブロック
勝者:
むろみ

0

朝河飛龍
PSYREN ‐サイレン‐

アルビレオ
原獣文書

13

10月19日(火)
勝者:
豊久

30

8

11月8日(月)
勝者:

10

灼岩
戦国妖狐

島津豊久
ドリフターズ

30

15

暮里阿梨
So What?

フェイス
砂の下の夢

8

2

本草やえか
やえかのカルテ

マスターパイネル
マテリアル・パズル ゼロクロイツ

6

19

森居左
ゆびさきミルクティー

テナー・フォルテシアン
S線上のテナ

21

12

くっきー
ちょこっとヒメ

川谷綾香
ルリアーにゃ!!

10

10月23日(土)
勝者:
イーグル

32

21

11月12日(金)
勝者:
デュオン

8

龍神ミサキ
タッコク!!!

ネメシスQの主(グリゴリ07号)
PSYREN ‐サイレン‐

7

17

デュオン・オルゲル
S線上のテナ

式島滋(シゲル)
少女ファイト

17

17

ヴィンセント・スタンリー
Under the Rose

ストライクイーグル
じゃじゃ馬グル―ミン★UP!

18

4

11月12日(金)
勝者:
ヴィンセント

8

J・J
GUN BLAZE WEST

勝改蔵
かってに改蔵

9

7

フレミィ
ちきゅう観測隊

パメラ(THE MAGICIAN/魔術師)
タブロウ・ゲート

15

10月27日(水)
勝者:
みゆ

25

11月27日(土)
勝者:
みゆ

38

43

12月2日(木)
勝者:
むろみ

23

11月16日(火)
勝者:
夕子

12

シーナ・モル・ヴァンヴィブリエ
プラネット・ラダー―惑う星のあなない―

若槻理々子
コゲちゃモゲちゅ〜縁側の姫君〜

3

19

庚夕子
黄昏乙女×アムネジア

暗落亭苦来
じょしらく

12

15

御風(ミカゼ)
マテリアル・パズルシリーズ

鋼の迅鉄
黒鉄

5

18

蕪羅亭魔梨威
じょしらく

中沢みゆ
私のおウチはHON屋さん

18

3

庚霧江
黄昏乙女×アムネジア

綾瀬瑠璃葉
エンジェルフォイゾン

9

10月29日(金)
勝者:
アヤナ

12

21

11月18日(木)
勝者:

2

灰村切
断裁分離のクライムエッジ

徳川蛍
だぶるじぇい

8

16

炎尾燃
吼えろペン

岩千鳥帝
わ!

9

8

渡会あぶみ
じゃじゃ馬グル―ミン★UP!

若田部アヤナ
女子大生家庭教師濱中アイ

15

10月29日(金)
勝者:
タカオ

14

15

ラー・ラム・デラル
チキタ★GUGU

タカオ
蒼き鋼のアルペジオ

15

9

阿部高和
くそみそテクニック

コロンビーヌ
からくりサーカス

19

11月2日(火)
勝者:
コロンビーヌ

17

33

11月22日(月)
勝者:
むろみ

16

バカ王子(バカ=キ=エル・ドグラ)
レベルE

乙姫
波打際のむろみさん

11

39

7

真島太一
ちはやふる

東雲嵐
PSYREN ‐サイレン‐

1

21

むろみ
波打際のむろみさん

吉見チカ
妹は思春期

4

12

マカロニ
火星ロボ大決戦!

オオサンショウウオのオッチャン
そふてにっ

17

9

小田切学
少女ファイト

秋谷稲近
惑星のさみだれ

4

Eブロック

一回戦

二回戦

三回戦

Eブロック決勝

三回戦

二回戦

一回戦

Eブロック

秋山千歳
そふてにっ

7

10月17日(日)
勝者:
シャーリー

28

11月26日(金)
勝者:
シャーリー

47

12月8日(水)
勝者:
シャーリー

33

12月10日(金)
勝者:
リリエン
タール

33

12月1日(水)
勝者:
学芸員

25

11月6日(土)
勝者:
りおん

3

桜月美
金剛番長

ファーザー
神聖モテモテ王国

11

11

鳥羽一郎の親父
だぶるじぇい

八歳
神さまのつくりかた。

8

22

人吉善吉
めだかボックス

リヴァイア
波打際のむろみさん

7

23

赤神りおん
エデンの檻

ドルキ
PSYREN ‐サイレン‐

18

14

鏑木真哉(シンヤ)
保健室の死神

シャーリー・メディスン
シャーリー

27

12月15日(水)
Eブロック
勝者:
シャーリー

7

タランダ・リーゼロッテ・橘(リーゼ)
からくりサーカス

雹堂影虎
PSYREN ‐サイレン‐

27

10月21日(木)
勝者:
影虎

21

26

11月10日(水)
勝者:
学芸員

20

学芸員
黒博物館スプリンガルド

谷ヒロミ・ラトラナジー
ADAMAS

7

16

九十九五六八
イレブンソウル

ネメシスQ
PSYREN ‐サイレン‐

2

4

冴木まこと
ぎんぎつね

間武士
闇狩人

6

6

キム・スタイナー
原獣文書

シマシマ・ハヤカワ
ねこめ〜わく

26

7

ノノ
封嘴のコカトリス

綾瀬千早
ちはやふる

20

10月23日(土)
勝者:
千早

19

16

11月12日(金)
勝者:
山田

4

犬居清忠
PSYREN ‐サイレン‐

杉小路隆千穂
清村くんと杉小路くんシリーズ

9

11

紅葉
貧乏神が!

ウラヌス(グリゴリ03号)
PSYREN ‐サイレン‐

7

26

山田
山田

渡恭子(キョーコ)
はじめてのあく

10

4

蝶子
鉄壱智

ニコラ・クリムゾン
PEACE MAKER

16

14

三途川千歳
保健室の死神

西川葉子
三者三葉

5

10月27日(水)
勝者:
初音

19

11月28日(日)
勝者:
螺木奈

31

36

12月3日(金)
勝者:
リリエン
タール

15

11月16日(火)
勝者:
クロ

21

クロ
棺担ぎのクロ。〜懐中旅話〜

徳大寺ヒロミ
ボンボン坂高校演劇部

4

4

伊藤乱丸
我間乱

シュウガ・クロウ
マテリアル・パズル ゼロクロイツ

13

15

蛇神狩谷(カーリヤ)
主将!!地院家若美

清水初音
D-LIVE!!

20

15

綾瀬恵那
よつばと!

フレデリック=アバーライン
エンバーミング
-THE ANOTHER TALE OF FRANKENSTEIN-

13

12

ティトォ
マテリアル・パズルシリーズ

リズ
うぃずりず

9

10月31日(日)
勝者:
螺木奈

34

18

11月20日(土)
勝者:
麗華

11

ルシール・ベルヌイユ
からくりサーカス

芽衣子
鬼灯さん家のアネキ

4

5

厩戸王子(聖徳太子)
日出処の天子

エスメラルダ・ランジェ
ADAMAS

12

14

操栖モトコ
エデンの檻

地院家螺木奈
主将!!地院家若美

25

2

謝花淑子
火星ロボ大決戦!

鷲津直善
我間乱

19

16

流崎麗華
ADAMAS

カイネ
キングダム

7

11月2日(火)
勝者:
ヒューリー

16

28

11月22日(月)
勝者:
リリエン
タール

22

日野リリエンタール
賢い犬リリエンタール

ヒューリー=フラットライナー
エンバーミング
-THE ANOTHER TALE OF FRANKENSTEIN-

12

23

5

中寺逸実
爺さんと僕の事件帖

小久保マサヒコ
女子大生家庭教師濱中アイ

7

5

キク
Waqwaq

ユカ・コラベル(イース)
メテオ・メトセラ

9

7

シオ
Waqwaq

危脳丸
こいつら100%伝説

10

20

羌カイ
キングダム

パピュ(THE HERMIT/隠者)
タブロウ・ゲート

11

Fブロック 

一回戦

二回戦

三回戦

Fブロック決勝

三回戦

二回戦

一回戦

Fブロック

出茂倉ゆうこ
でもくらちゃん

5

10月17日(日)
勝者:
よつば

15

12月3日(金)
勝者:
イオナ

33

12月10日(金)
勝者:
皇帝

37

12月8日(水)
勝者:
マリー

34

11月28日(日)
勝者:
フレデリカ

42

11月6日(土)
勝者:
フレデリカ

8

スピン(まわる)
無敵鉄姫スピンちゃん/太臓もて王サーガ

長谷川留弥子
少女ファイト

17

36

天樹院フレデリカ
PSYREN ‐サイレン‐

火鳥真斗
あまんちゅ!

11

8

才崎美徳
保健室の死神

リオ
私がお姉ちゃんなんだからね!

2

5

皇藤乃(部長)
とらぶるクリック!!

水野義美
ルリアーにゃ!!

8

6

内藤柚
とらぶるクリック!!

小岩井よつば
よつばと!

31

12月16日(木)
Fブロック
勝者:
皇帝

16

唐沢ちゆり
スーパーメイドちるみさん

いぬまるくん
いぬまるだしっ

18

10月21日(木)
勝者:
イオナ

25

12

11月10日(水)
勝者:
羽美

14

山田たまこ
いぬまるだしっ

ミスラ
PSYREN ‐サイレン‐

16

4

七瀬八重
トリコロ

美咲
鬼灯さん家のアネキ

4

6

白金/ディーン・メーストル
/才賀貞義/フェイスレス
からくりサーカス

イオナ(イ401)
蒼き鋼のアルペジオ

25

19

名取羽美
かってに改蔵

「ブルードール」に出てきた
持ち主に捨てられた観用少女
観用少女

5

12

深作葵
COPPELION

榎本棗
とらぶるクリック!!

21

10月24日(日)
勝者:

21

16

11月13日(土)
勝者:
つまようじ

21

つまようじさん(佐々マリア)
だぶるじぇい

白雪
観用少女

8

14

村上百合子
ねこめ〜わく

阿紫花れんげ
からくりサーカス

6

9

渡会たづな
じゃじゃ馬グル―ミン★UP!

念仏番長(来音寺萬尊)
金剛番長

5

4

おキヨ(薄雲)
サムライうさぎ

牧野美里
ACONY

12

6

刑部秋姫
町でうわさの天狗の子

アリス
サクラテツ対話篇

11

10月27日(水)
勝者:
丸京

13

11月26日(金)
勝者:
皇帝

41

42

12月1日(水)
勝者:
マリー

41

11月16日(火)
勝者:
マリー

8

クラフト
レベルE

ビューちゃん
Beautiful(おばけのおやつ)

6

11

乱堂政(栗見由奈)
プリティフェイス

タニア・カルバニア
カルバニア物語

14

28

天樹院マリー
PSYREN ‐サイレン‐

空琉美遊亭丸京
じょしらく

18

4

アッシュ・リンクス
BANANA FISH

グラナ(グリゴリ01号)
PSYREN ‐サイレン‐

7

19

サンジュ
棺担ぎのクロ。〜懐中旅話〜

尻屋潔(皇帝)
ノノノノ

35

10月31日(日)
勝者:
皇帝

34

5

11月20日(土)
勝者:
マーガレット

6

MACHINA-2008
ひまスペ兎!(≧ω≦)

夜科アゲハ
PSYREN ‐サイレン‐

17

12

小岩井(とーちゃん)
よつばと!

野村タエ子
COPPELION

5

14

ゲンバー大王(ゲンバー・ダイオード)
重機人間ユンボル

武者小路祝
断裁分離のクライムエッジ

4

15

マーガレット・スタンリー
Under the Rose

壊造時次郎(サイボーグじいちゃんG)
CYBORGじいちゃんG

5

5

国造八千代
嵐ノ花 叢ノ歌

火神大我
黒子のバスケ

22

11月3日(水)
勝者:
大我

17

4

11月23日(火)
勝者:
いつき

8

オルグ
チキタ★GUGU

綾瀬風香
よつばと!

16

28

8

浅井篤子
地球美紗樹

魚谷さん
童話迷宮

2

13

山科いつき
君のナイフ

チャリティ/チャルト
砂の下の夢

8

13

11月23日(火)
勝者:
百合

13

阿紫花 百合
からくりサーカス

カルノ・グィノー
少年魔法士

10

5

栗鼠中テト
タッコク!!!

今岡ナツミ
妹は思春期

6

Gブロック

一回戦

二回戦

三回戦

Gブロック決勝

三回戦

二回戦

一回戦

Gブロック

フランシーヌ
からくりサーカス

7

10月18日(月)
勝者:
ゆたか

25

11月27日(土)
勝者:
神さま

38

12月7日(火)
勝者:
美琴

39

12月9日(木)
勝者:
コウロギ

32

12月2日(木)
勝者:
半袖

10

11月7日(日)
勝者:
レオナルド

22

レオナルド・エディアール
Waqwaq

鳥羽ゆたか
だぶるじぇい

20

22

不知火半袖
めだかボックス

天樹院ヴァン
PSYREN ‐サイレン‐

9

7

出井紀世能
サクラテツ対話篇

ホープ・エマーソン
PEACE MAKER

11

24

11月7日(日)
勝者:
半袖

7

アルレッキーノ
からくりサーカス

官越あすな
マンガで分かる心療内科

11

9

玉依毘売(玉依媛)
嵐ノ花 叢ノ歌

リュシカ
マテリアル・パズルシリーズ

10

12月15日(水)
Gブロック
勝者:
美琴

ネッカ
PSYREN ‐サイレン‐

4

10月21日(木)
勝者:
神さま

35

23

11月10日(水)
勝者:

14

野見淡藻
主将!!地院家若美

朝日奈さみだれ
惑星のさみだれ

16

12

森田真由
森田さんは無口

コクテン
みえるひと

13

7

防波亭手寅
じょしらく

神さま(松田)
Waqwaq

35

2

シャイナ
PSYREN ‐サイレン‐

早乙女乙女
P2! - let's Play Pingpong! -

3

16

百舌鳥創
D-LIVE!!

堀内ゆたか
O/A

6

10月24日(日)
勝者:
マチルダ

12

17

11月13日(土)
勝者:
理奈

12

ホルグルゥ
あおいちゃんパニック!

エキュー・タンタロット
カルバニア物語

12

13

蛇頭鈍
保健室の死神

宮内真夜
エデンの檻

13

14

栗見理奈
プリティフェイス

マチルダ
キメラ

15

12

川本キリカ(霧香)
神林&キリカシリーズ

二宮愛
あまんちゅ!

8

4

マメミム
あおいちゃんパニック!

雨宮夕日
惑星のさみだれ

13

10月28日(木)
勝者:
愛花

11

11月29日(月)
勝者:
美琴

47

45

12月4日(土)
勝者:
コウロギ

35

11月17日(水)
勝者:
コウロギ

9

春山かぐや
プラネット・ラダー―惑う星のあなない―

クリム・テイル
マテリアル・パズル ゼロクロイツ

15

7

アッシェン(灰かぶり)
ルードヴィッヒ革命

「嵐」に出てくる
幼少期に占い師にさらわれた子
観用少女

7

21

遊坂葵
PSYREN ‐サイレン‐

チャルチ
ACLLA〜太陽の巫女と空の神兵〜

1

8

デーボ
ラブやん

柊愛花
エム×ゼロ

19

26

興梠みかげ(コウロギ)
ノノノノ

荒川弘
百姓貴族

13

10月31日(日)
勝者:
チキタ

17

11

11月20日(土)
勝者:
プリセラ

13

桶川姫乃
みえるひと

水野
鬼灯さん家のアネキ

9

12

アル・イドリーシ
Waqwaq

射場公一
PSYREN ‐サイレン‐

14

16

プリセラ
マテリアル・パズルシリーズ

チキタ・グーグー
チキタ★GUGU

16

5

紅林麗子
スーパーメイドちるみさん

吉水優季
チェルシー

11

6

佐々木沙樹
キミとボクの∞

貫木刃

1

11月3日(水)
勝者:
美琴

35

27

11月23日(火)
勝者:
イエティ

12

八星理子(カプリコ)
PSYREN ‐サイレン‐

卜部美琴
謎の彼女X

22

25

15

イエティ
波打際のむろみさん

魔性将 ヴァルキューレ
淫魔王

5

8

大河内早苗
地球美紗樹

水の森雪乃
PSYCHO+

14

6

阿久津宏海
太臓もて王サーガ

邦枝葵
べるぜバブ

19

12

病院坂法子
断裁分離のクライムエッジ

如月先生
天にひびき

3

Hブロック

一回戦

二回戦

三回戦

Hブロック決勝

三回戦

二回戦

一回戦

Hブロック

久米田康治
かってに改蔵

6

10月18日(月)
勝者:
礼弥

9

12月4日(土)
勝者:
ミカサ

41

12月9日(木)
勝者:
ミカサ

30

12月7日(火)
勝者:

40

11月29日(月)
勝者:

11

11月7日(日)
勝者:

19

八雲祭
PSYREN ‐サイレン‐

三条西操
大正小町事件帖櫻の一番!

3

8

ブッダ
聖☆おにいさん

スティーブ・ロッケンフィールド
からくりサーカス

7

8

園田れん
論理少女

バルメ(ソフィア・ヴェルマー)
ヨルムンガンド

17

17

11月7日(日)
勝者:
飛翔

12

五条都
えすぴー都見参!

桜市子
貧乏神が!

7

19

若鳥飛翔
主将!!地院家若美

散華礼弥
さんかれあ

24

12月16日(木)
Hブロック
勝者:

丸沼衣璃
ほのかLv.アップ!

5

10月22日(金)
勝者:
ミカサ

30

23

11月11日(木)
勝者:

12

黒子テツヤ
黒子のバスケ

ミカサ・アッカーマン
進撃の巨人

19

18

大石練
少女ファイト

鉄壱智
鉄壱智

11

16

ペンギン帝国司令官
火星ロボ大決戦!

琴吹杏珠
とらぶるクリック!!

19

10月22日(金)
勝者:
杏珠

13

3

加賀見栖
ゆびさきミルクティー

今ヶ瀬渉
窮鼠はチーズの夢を見る

9

2

望月朧(オド)
PSYREN ‐サイレン‐

ユウコ
ハイジンクエスト

5

10月24日(日)
勝者:
ひびき

23

5

11月13日(土)
勝者:
今井

5

チロ
まじもじるるも

松川みなと
奥さまはアイドル

4

12

園長
いぬまるだしっ

渡会ひびき
じゃじゃ馬グル―ミン★UP!

28

2

一橋はるか
いいんちょ。

イレイズ
タブロウ・ゲート

6

16

エロイーズ(イズ)
うぃずりず

夜科朱鳥
PSYREN ‐サイレン‐

10

18

今井さん
とろける鉄工所

極丸
こいつら100%伝説

14

10月28日(木)
勝者:
ヒメ

22

11月27日(土)
勝者:
エルム

33

33

12月2日(木)
勝者:
部長

16

11月17日(水)
勝者:
八宵

16

白道八宵
惑星のさみだれ

牧嶋美紗樹
地球美紗樹

13

12

堂島ヒカリ
タッコク!!!

ヒメ
ちょこっとヒメ

17

8

小田切双葉
三者三葉

ニジュク
棺担ぎのクロ。〜懐中旅話〜

9

5

11月17日(水)
勝者:
紗波

11

中寺逸樹
爺さんと僕の事件帖

かーちゃん
よつばと!

3

16

立河紗波(村上省悟)
少年少女evolution

伊藤始
イレブンソウル

11

11月1日(月)
勝者:
美空

12

33

11月21日(日)
勝者:
部長

10

ウィルバー
賢い犬リリエンタール

高槻美空
私がお姉ちゃんなんだからね!

19

19

球磨川禊
めだかボックス

村上静馬
原獣文書

7

12

アシェラッド
ヴィンランド・サガ

ベルジ・タスク
マテリアル・パズル ゼロクロイツ

13

9

ローゼリット・グィノー
少年魔法士

天樹院エルモア
PSYREN ‐サイレン‐

 9

24

鳥羽 一郎(部長)
だぶるじぇい

ハトのよめ
ハトのおよめさん

8

11月3日(水)
勝者:
エルム

28

21

11月23日(火)
勝者:
メゾ

15

メゾ
S線上のテナ

ジュナス(グリゴリ05号)
PSYREN ‐サイレン‐

6

31

13

フンボルト
火星ロボ大決戦!

清村緒乃
清村くんと杉小路くんシリーズ

11

7

城島カナミ
妹は思春期

エルム=L=レネゲイド
エンバーミング
-THE ANOTHER TALE OF FRANKENSTEIN-

22

11

ギイ・クリストフ・レッシュ
からくりサーカス

早稲田丈僖
プラネット・ラダー―惑う星のあなない―

8

3

銀太郎
ぎんぎつね

吉沢あきの
カウントラブル

5


集英社

週ジャン

サイレン

小学館

週サン

からくり

講談社

週マガ

その他

スクエニ

マテパ